Классический фольклор сегодня

Конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Бориса Николаевича Путилова


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

14 сентября
10.00 - 11.00 Регистрация участников


11.00 - 13.00
Первое заседание
Руководители заседания:

А.К.Байбурин, Д.Айдачич



Раденкович Любинко (Сербия, Белград, Ин-т балканистики) Кто кричит зычным голосом? Славянские параллели
Новиков Юрий Александрович (Литва) Проблемы варьирования былинного текста у мастеров русского эпоса
Васильков Ярослав Владимирович (Петербург, Музей антропологии и этнографии) «Методология сравнительно-исторического изучения фольклора» Б. Н. Путилова и историческая характеристика «Махабхараты»
Иванова Татьяна Григорьевна (Петербург, Ин-т русской литературы) В. Я. Пропп и Б. Н. Путилов (о кандидатской и докторской диссертациях Б. Н. Путилова)

Открытие выставки, посвященной Б. Н. Путилову
 

13.00 - 13.30 Кофе-брейк

13.30 - 14.45 Второе заседание
Руководители заседания:
Ю. А. Новиков, Л. Раденкович


Гацак Виктор Михайлович
(Москва, Ин-т мировой литературы) Современные подходы к изучению эпического знания
Делич Лидия (Сербия, Белград, Ин-т литературы) Мотив как сюжетообразующий элемент (на материале южнославянского эпоса)
Власов Андрей Николаевич (Петербург, Санкт-Петербургский государственный педагогический университет) Особенности эпической традиции Зимнего берега Белого моря
Воробьева Светлана Васильевна (Петрозаводск, Музей «Кижи») Два региона былинной традиции в свете последних исследований родословий сказителей (Заонежье и Пудога)
 

14.45 -16.00 Обед

16.00 -18.00 Третье заседание
Руководители заседания:
Н. Н. Глазунова, Л. Делич

Лобанов Михаил Александрович (Петербург, Российский гос. пед. ун-т им.А.И.Герцена) Насколько далеко мы от «фольклора»? (дополнительные данные)
Еремина Валерия Игоревна (Петербург, Ин-т русской литературы) Корсунская легенда и былины о сватовстве князя Владимира
Криничная Неонила Артемовна (Петрозаводск, Институт языка, литературы и истории) "Все в терему по-небесному...": К семантике эпической формулы
Клейнер Юрий Александрович (Петербург, Санкт-Петербургский гос. ун-т) Формульный мотив и эпическая тема
Горелов Александр Александрович (Петербург, Ин-т русской литературы) В.Я.Пропп и Б.Н.Путилов об исторической песне «Иван Грозный и сын»
Кастров Александр Юрьевич (Петербург, Ин-т русской литературы) Пинежские эпические баллады с восьмисложным стихом («Князь Михайло», «Дмитрий и Домна»)

18.00 Открытие Библиотеки Б. Н. Путилова

 

15 сентября

10.00 - 12.15 Первое заседание

Руководители заседания:
В.А.Лапин, С.В.Воробьева

Станюкович Мария Владимировна (Петербург, Музей антропологии и этнографии) Четыре беседы с филиппинскими эпическими певцами о природе сказительского дара (Из полевых материалов
1995, 2006 и 2008 гг.)
Глазунова Наиля Нигматовна (Петербург, Российский ин-т истории искусств) Типологическая общность и историческая связь в фольклоре гагаузов и туркмен
Альмеева Наиля Юнисовна (Петербург, Российский ин-т истории искусств) На пути к сущности татарского баита
Невелева Светлана Леонидовна (Петербург, Ин-т восточных рукописей) Типовые мотивы древнеиндийского эпоса
Земцовский Изалий Иосифович, Кунанбаева Алма Бектурсыновна (США) Homo Lyricus, или лирическая песня этномузыковедческой стратиграфии «фольклорной культуры»
Мациевский Игорь Владимирович (Петербург, Российский ин-т истории искусств) Инструментализм как показатель этногенеза (на материале традиций народов Евразии)

 

12.15 - 12.30 Кофе-брейк

 12.30 - 14.30 Второе заседание
Руководители заседания: И. И. Земцовский, В. И. Еремина


Лапин Виктор Аркадьевич (Петербург, Российский ин-т истории искусств) «Историческая поэтика»: проблема жанрово-видового состава русского музыкального фольклора
Васильева Елена Евгеньевна (Петербург, Санкт-Петербургский ун-т культуры и искусств) Песни устной традиции в рукописный песенниках: жанры и формы
Кузнецова Валентина Павловна (Петрозаводск, Музей «Кижи») Областные традиции севернорусских духовных стихов
Дианова Татьяна Борисовна (Москва, Московский гос. ун-т) Текст необрядовой лирики в рецепции исполнителей и исследователей: вчера и сегодня
Лобкова Галина Владимировна (Петербург, Санкт-Петербургская консерватория) Задачи и методы современных этномузыковедческих исследований
Ромодин Александр Вадимович (Петербург, Российский ин-т истории искусств) Народные музыканты. Традиция и внутренний мир

14.30 - 16.00 Обед


 16.00 - 17.15 Третье заседание
Руководители заседания:
Т. Г. Иванова, К. Е. Корепова


Неклюдов Сергей Юрьевич (Москва, Российский гос. гуманитарный ун-т) Традиционные модели в современном фольклоре: аспекты семантический и морфологический
Белоусов Александр Федорович (Петербург, Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и искусств) Исторические песни ХХ века
Лурье Михаил Лазаревич (Петербург, Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и искусств) Заметки об изучении городской песни
Байбурин Альберт Кашфуллович (Петербург, Европейский ун-т) Как создавались «новые обряды»

17.20 Экскурсия по Литературному музею Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН
 

 16 сентября

10.00 - 12.15 Первое заседание

Руководители заседания:
А.Ф.Некрылова, А.А.Иванова


Розов Александр Николаевич (Петербург, Ин-т русской литературы) Православие глазами севернорусского крестьянина
Корепова Клара Евгеньевна (Нижний Новгород, Нижегородский гос. ун-т) Лубочная и устная народная сказка
Грюэль-Апер Лиз (Франция, Реннский ун-т) Женские образы в русской сказке и русском эпосе
Белова Ольга Владиславовна (Москва, Ин-т славяноведения и балканистики) Мифологизация исторических персонажей в народных легендах и преданиях
Дранникова Наталья Васильевна (Архангельск, Поморский гос. ун-т) Чудской текст в устной культуре Архангельского Севера
Канева Татьяна Степановна (Сыктывкар, Сыктывкарский гос. ун-т), Головин Валентин Вадимович (Петербург, Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и искусств) Ледоход в современных рассказах усть- цилемов: к проблеме реконструкции древних поверий и ритуалов
Новик Елена Сергеевна (Москва, Российский гос. гуманитарный ун-т) Формулы засвидетельствования и фигура повествователя в фольклоре народов Сибири: архаические истоки модернистских тенденций в современной прозе

 12.15 - 12.30 Кофе-брейк

12.30 - 14.30 Второе заседание

Руководители заседания:
А. Н. Розов, Т. С. Канева


Левинтон Георгий Ахиллович (Петербург, Европейский ун-т) О структуре сюжетного репертуара в нарративном фольклоре
Иванова Анна Александровна (Москва, Московский гос. ун-т) Метатекстовые единства как феномен "живой" фольклорной традиции
Головин Валентин Вадимович (Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и искусства) Рассказ о медвежьей охоте: дворянский и крестьянский дискурсы
Некрылова Анна Федоровна (Петербург, Российский ин-т истории искусств) Детские обходы дворов в русской календарной обрядности
Адоньева Светлана Борисовна (Петербург, Санкт-Петербургский гос. ун-т) Обрядовое чучело: проективный принцип ритуальных практик
Шевченко Елена Александровна (Сыктывкар, Сыктывкарский гос. ун-т) Свадебная традиция прилузских коми (по современным записям)
 

 14.30 - 16.00 Обед
 

16.00 - 17.15 Третье заседание
Руководители заседания:
А.К.Байбурин, Т.Г.Иванова

Айдачич Дейан (Украина, Киев, Киевский ун-т) Формулы в сравнительном исследовании славянского героического эпоса
Разумова Ирина Алексеевна (Апатиты, Кольский научный центр РАН) Этнографический образ Кольского края в устных и письменных репрезентациях ХХ века

Подведение итогов заседания

17.15 - 17.30 Кофе-брейк

Вечер воспоминаний

17.30 - 18.00 Фольклорно-этнографический концерт

Мужской фольклорный ансамбль казачьей песни "Братина" (Петербург, рук. Юрий Владимирович Чирков)
Фольклорный коллектив Санкт-Петербургской консерватории (рук. Галина Владимировна Лобкова)

18.00 - 19.15 Воспоминания о Борисе Николаевиче Путилове

19.30 Ужин в ресторане

17 сентября
Экскурсионный день.


Оргкомитет конференции:
Байбурин Альберт Кашфуллович, главный редактор журнала "Антропологический форум", профессор Европейского университета
Глазунова Наиля Нигматовна, профессор, старший научный сотрудник Российского института истории искусств
Иванова Татьяна Григорьевна, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН
Некрылова Анна Федоровна, заместитель директора Российского института истории искусств

Регламент конференции
Доклады - 15 минут, вопросы и обсуждение - 5 минут